+7 (499) 653-60-72 Доб. 150Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 773Санкт-Петербург и область

Выплата стипендии по ученическому договору с работником

В письме от Организация заключает с лицами, ищущими работу, ученические договоры на обучение необходимым профессиям. По окончании учебы они принимаются на работу. Можно ли стипендию, выплачиваемую этим лицам во время учебы, учесть в расходах при налогообложении прибыли?

Содержание:

Налоги и Право

Как выяснилось, три работника заключили с организацией ученический договор на основании ст. Чиновники ПФР решили, что с выплаченной работникам стипендии нужно уплатить страховые взносы. Суды данный вывод поддержали, ссылкой на то, что спорные выплаты не являются компенсацией в смысле подп. Как пояснила коллегия, не все выплаты по смыслу ч. По смыслу целого ряда статей Трудового кодекса РФ видно ст. Следовательно, речь идет о средствах социального характера, выплачиваемых ученикам в период их профессиональной переподготовки. ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Стипендия как зарплата

Выплаты по ученическому договору

Это означает, что фирма может направить работника в любое учебное учреждение. Будет ли при этом фирма оплачивать его учебу, зависит от взаимной договоренности, но в любом случае доходы работника станут вполне легальными, а фирме не придется платить ЕСН и пенсионные взносы. По мнению налоговиков, фирма в этом случае должна удерживать из суммы стипендии работника НДФЛ. При этом они ссылаются на пункт 1 статьи 21 закона об образовании, в котором сказано, профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучаемого, а Налоговый кодекс РФ освобождает от НДФЛ только расходы на повышение профессионального уровня работников.

Также ученический договор подстрахует фирму от убытков, которые могут возникнуть в связи с недостатком опыта у вновь принятых работников. Договор непосредственно с работником.

В приведенной норме ТК РФ указывается, что ученический договор может заключаться с лицом, ищущим работу, и с работником данной организации. Анализ норм трудового законодательства, регулирующего вопросы ученичества, позволяет установить следующее. Статья Трудового кодекса РФ в редакции, действовавшей до вступления в силу изменений, внесенных ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов положений законодательных актов Российской Федерации" N ФЗ от Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору и регулируется трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового договора".

Баланс-Сервис

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам. Комментарий к статье 1. В период обучения ученики имеют право на получение от работодателя двух видов выплат: стипендии и оплаты работы, выполненной на практических занятиях. Размер оплаты в процессе ученичества является одним из обязательных условий ученического договора, при отсутствии соглашения по которому данный договор не может считаться заключенным см. Стипендия представляет собой определенную денежную сумму, ежемесячно выплачиваемую работодателем ученику с целью материальной поддержки последнего в период ученичества и стимулирования его к дальнейшей трудовой деятельности в интересах данного работодателя. Размер стипендии устанавливается по соглашению сторон ученического договора.

Выплаты работнику при расторжении ученического договора

Хорошо, если работник после обучения будет продолжать работать в учреждении. А если нет? Тогда нужно воспользоваться ст. Обратим внимание, что не стоит включать в ученический договор условие о полном возмещении затрат, понесенных работодателем на обучение, вне зависимости от срока, отработанного после окончания обучения, так как данное условие противоречит трудовому законодательству. В частности, в силу ст.

Какой минимальный размер выплаты стипендии в рамках ученического договора с лицом, ищущим работу? Ответ на вопрос: Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда ст.

Более того, суд указал, что заключенный между сторонами договор на профессиональную переподготовку не в полной мере соответствует требованиям, предусмотренным ст. Довольно часто работодатели в ученических договорах прописывают условие о полном возмещении затрат на обучение вне зависимости от срока, отработанного после окончания обучения. Важно В частности, в Определении от

Аргументы, которые помогут не облагать взносами стипендии по ученическим договорам

На практике нередко встречаются ситуации, когда работодатель, прежде чем принять решение о приеме на ту или иную должность на постоянную работу нового сотрудника, стремится выявить и повысить профессиональные качества претендента путем его обучения. При этом зачастую в процессе такого обучения работник не только получает теоретические знания, но и принимает участие в практической работе, которая приносит работодателю финансовый результат. У работодателя, принимающего решение об обучении претендентов, возникает ряд вопросов, связанных прежде всего с необходимостью оформления с такими претендентами договорных отношений и выплаты стипендии. Рассмотрим их подробнее.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Социальные стипендии: кто и сколько будет получать

Облагается ли оплата обучения,вознаграждения за работу ученикам,работающим по ученическому договору кроме стипендий ,оплата учебного отпуска и проезда к месту учебы страховыми взносами? Спасибо,что Вы есть. В соответствии с п. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. Согласно пп.

Обязательно ли платить стипендию по ученическому договору

Преимущества очевидны Во-первых, работодатель вправе установить любой срок обучения. Такая возможность является преимуществом ученического договора по сравнению с трудовым договором с условием испытательного срока. Напомним, что испытательный срок не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев ст. Нередко получается, что, выдержав три месяца испытательного срока, сотрудник начинает демонстрировать свои не самые лучшие качества. При исчислении пособия по временной нетрудоспособности ученику-работнику сумма стипендии и оплаты работы, выполненной на практических занятиях, не учитывается согласно пункту 2 статьи 14 Федерального закона от В этой статье сказано, что в сумму заработка включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу. Выплаты по ученическому договору к ним не относятся.

Когда размер стипендии, установленный ученическим договором, окажется меньше минимального размера оплаты труда вследствие увеличения последнего в течение срока действия указанного договора, работодатель обязан производить выплату стипендии в.

Прошу помощи в следующих вопросах: 1. Облагается ли страховыми взносами данная премия? Суммы таких стипендий не облагаются страховыми взносами. Это объясняется тем, что предметом ученического договора не является выполнение трудовой функции или выполнение работ оказание услуг. Однако если заключенный ученический договор предполагает выполнение работ, то суммы начисляемой премии безопаснее обложить страховыми взносами, так как в таком случае контролирующие органы могут расценить премию в качестве составляющей оплаты труда.

Выплата стипендии по ученическому договору с работником: как быть с уплатой взносов в ПФР?

Зеленский предлагает Путину встречу в Минске Регистрация недвижимости получила еще одну степень защиты Росстат объявил виновных в досрочном обнародовании информации об инфляции за июнь Профессор Нью-Йоркского университета: регуляторы должны помешать Libra, запускаемой Facebook, стать валютой по умолчанию Телеканалы РФ и Украины планируют провести телемост для прямого общения граждан. В инвестиционном полку прибудет Полномочия нотариусов делегируют должностным лицам городских округов АНПФ предлагает установить правовой статус пенсионных агентов Регистрация недвижимости получила еще одну степень защиты Минфин прогнозирует скорое снятие ограничений на интернет-продажу драгоценностей. Главное Документы Эксперты.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: предоставления отчета о выплате стипендий и предоставления сведений о кандидатах на стипендии

Как рассчитать сотрудника по ученическому договору

Кроме того, его принятие будет способствовать развитию сельской местности на территории России, что является немаловажным моментом на фоне сегодняшней урбанизации, то есть процесса роста городов, в связи с чем повышения удельного веса городского населения, возрастания роли городов во всех сферах жизни общества и преобладание городского образа жизни над сельским на всей территории страны. Законопроект направлен на установление новеллы, которая позволит обеспечить и защитить права и интересы вкладчиков, оказавшихся жертвами недобросовестных кредитных организаций, которые не включили указанных вкладчиков - физических лиц в реестр вкладчиков по различным причинам. Десятки тысяч добросовестных граждан нашей страны, лишившихся зачастую последних средств к существованию, будут иметь дополнительные гарантии защиты своих прав и могут быть уверены, что государство защитит их интересы и сбережения.

Вцелях экономии на страховых взносах ученический договор чаще всего используется в двух вариациях.

Суммы стипендий, выплаченные организацией лицам, ищущим работу, в формах отчетности РСВ-1 ПФР и 4 ФСС не отражаются, поскольку не являются объектом обложения страховыми взносами. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору. Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон ст. Поскольку предметом ученического договора не является выполнение трудовой функции либо выполнение работ услуг , такой договор не может считаться ни трудовым, ни гражданско-право вым.